Este año la Semana Santa sí sale en Castilla y León Televisión 

 
Desde el Viernes de Dolores al Domingo de Resurrección, hemos preparado para ti una programación especial  -mañana, tarde y noche- con una selección de más de 60 procesiones

 

 

 

 

 

Viernes 3 de abril

 

Viernes de Dolores

 

 

 

Noche

 

23:45

Salamanca

Procesión de Nuestra Señora de los Dolores

2017

00:20

Zamora

Procesión del Santísimo Cristo del Espíritu Santo

2019

 

 

 

 

Sábado 4 abril

 

Sábado de Pasión

 

 

 

Tarde

 

18:50

Ávila

Procesión de los Estudiantes

2017

19:40

Valladolid

Ejercicio público de Las Cinco Llagas

2017

 

 

Noche

 

21:25

Zamora

Procesión de Jesús de Luz y Vida

2019

22:10

Salamanca

Procesión del Cristo de la Humildad

2019

 

 

 

 

Domingo 5 abril

 

Domingo de ramos

 

 

 

Mañana

 

13:00

Salamanca

Procesión de La Borriquilla

2019

13:30

Astorga

Procesión de la entrada de Jesús en Jerusalén

2018

 

 

Tarde

 

16:00

Zamora

Procesión de la entrada de Jesús en Jerusalén

2017

17:00

Salamanca

Procesión de Jesús Despojado

2019

18:00

León

Procesión del Cristo del Gran Poder

2018

19:00

Salamanca

Procesión de Jesús del Perdón

2019

19:30

León

Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención

2019

 

 

Noche

 

21:25

Palencia

Procesión del Santo Rosario del Dolor

2016

 

 

 

 

Lunes 6 de abril

 

Lunes Santo

 

 

 

Tarde

 

17:15

León

Procesión de la Pasión

2019

18:35

Ponferrada

Vía Crucis en el Castillo de los Templarios

2019

 

 

Noche

 

21:30

Salamanca

Procesión del Cristo de los Doctrinos

2019

22:10

Ávila

El Encuentro

2018

23:10

Medina del Campo

Procesión de La Sentencia

2018

00:00

Zamora

Procesión de la Hermandad de Jesús en su Tercera Caída

2019

01.30

Zamora

Procesión del Santísimo Cristo de la Buena Muerte

2018

 

 

 

 

Martes 7 de abril

 

Martes Santo

 

 

 

Tarde

 

17:00

Astorga

Procesión del Vía Crucis de las Cofradías

2018

17:55

León

Procesión del Dolor de Nuestra Madre

2015

18:55

Zamora

Procesión de la Cofradía de Jesús del Vía Crucis

2019

19:45

Benavente

Procesión de las Tinieblas

2019

 

 

Noche

 

21:30

Valladolid

Procesión del Encuentro

2016

22:55

Ávila

Procesión de Jesús de Medinaceli

2019

00:00

Toro

Traslado del Santo Ecce Homo

2018

00:50

Salamanca

Procesión del Cristo de la Luz y Nuestra Señora de la Sabiduría

2019

01.15

Zamora

Procesión de las Siete Palabras

2016

 

 

 

 

Miércoles 8 de abril

 

Miércoles Santo

 

 

 

Tarde

 

17:30

Zamora

Procesión del Cristo de las Injurias

2018

18:50

León

Procesión de la Virgen de la Amargura

2018

19:45

Valladolid

Procesión de Perdón y Esperanza

2018

 

 

Noche

 

21:30

Salamanca

Procesión de Nuestro Padre Jesús Flagelado

2018

22:25

Valladolid

Vía Crucis Procesional

2018

23:40

Zamora

Resumen de Las Capas Pardas

2019

00:10

Salamanca

Procesión del Cristo Yacente, Misericordia y Agonía

2018

01:15

Ávila

Procesión de La Madrugada del Cristo de las Batallas

2018

 

 

 

 

Jueves 9 de abril

 

Jueves Santo

 

 

 

Mañana

 

11:45

Zamora

Procesión de la Virgen de la Esperanza

2019

12.45

Valladolid

Procesión del Santísimo Cristo de La Luz

2016

13:35

León

Procesión de las Bienaventuranzas

2018

 

 

Tarde

 

16.15

Zamora

Procesión de la Vera Cruz, Disciplina y Penitencia

2018

17:35

Valladolid

Procesión de la Amargura de Cristo

2017

18:20

Salamanca

Procesión del Santísimo Cristo de la Agonía

2017

18:50

Medina del Campo

Procesión de la Vera Cruz

2017

19:45

León

Procesión de la Sagrada Cena

2015

 

 

Noche

 

21:30

Valladolid

Procesión del Cristo Despojado

2017

22:00

Ávila

Procesión de Los Pasos

2014

22.50

Burgos

Procesión del Encuentro

2015

00:30

Zamora

Procesión de la Penitente Hermandad de Jesús Yacente

2017

 

 

 

 

Viernes 10 de abril

 

Viernes Santo

 

 

 

Mañana

 

8:15

Salamanca

Procesión Hdad. Dominicana del Cristo de la Buena Muerte

2018

8:50

León

Procesión de Los Pasos

2019

10:45

Zamora

Procesión de la Cofradía de Jesús Nazareno

2019

12:00

Astorga

Procesión del Encuentro

2014

 

 

Tarde

 

15:40

Toro

Procesión de Jesús Nazareno

2016

16:40

Zamora

Procesión del Santo Entierro

2019

18:30

Segovia

Procesión de los Pasos

2017

 

 

Noche

 

21.30

Valladolid

Procesión General de la Sagrada Pasión

2019

00:35

Zamora

Procesión de Nuestra Madre de las Angustias

2019

01:00

Salamanca

Procesión del Santísimo Cristo de la Liberación

2015

01:30

Salamanca

Procesión de La Soledad

2018

 

 

 

 

Sábado 11 de abril

 

Sábado Santo:

 

 

 

Tarde

 

17:45

León

Procesión del Desenclavo

2018

19:00

Valladolid

Procesión del Santo Entierro

2017

 

 

Noche

 

21:30

Palencia

Procesión de la Soledad de la Virgen

2018

23:45

Zamora

Procesión de la Soledad

2018

 

 

 

 

Domingo 12 de abril

 

Domingo de Resurrección

 

 

 

 

 

09:50

Zamora

Procesión de  la Cdía. De la Stma. Resurrección

2019

11:00

 

Desde El Vaticano: Santa Misa y Bendición Urbi et Orbi

 

12.30

Aranda de Duero

Bajada del Ángel

2018

13.15

Salamanca

Procesión del Encuentro

2016