CASTILLA Y LEÓN TELEVISIÓN

CyLTV es la televisión autonómica de Castilla y León. Gestionada por Radio Televisión de Castilla y León S.A, sociedad de capital 100% privado, constituye un nuevo concepto de televisión en la Comunidad. Inició sus emisiones el 9 de marzo de 2009.

CyLTV, EN DOS CANALES

Castilla y León Televisión distribuye su oferta audiovisual a través de dos canales: CyLTV, cuya programación de carácter regional es similar para todo el territorio las 24 horas del día, y La 8, el canal que en determinadas franjas horarias incluye desconexiones territoriales.

CENTROS DE PRODUCCIÓN Y DELEGACIONES

Castilla y León Televisión ha establecido sus principales centros de trabajo en Valladolid, donde cuenta con tres sedes destinadas a los servicios informativos, al departamento de producción propia y al área administrativa.
Dispone de 10 centros de producción territorial, ubicados en las nueve capitales de provincia de la Comunidad y en la comarca de El Bierzo, y de una delegación en Madrid.

Sede Social

c/ Monasterio San Millán
de la Cogolla, 30
47015 Valladolid
Teléfono: 983 35 43 48
Fax: 983 33 33 05

Delegación de Madrid

Calle Ayala, 116
3º - Puerta 1
28050 Madrid
Teléfono: 91 392 41 84
Fax: 91 392 41 86
Email: informativos.madrid@rtvcyl.es

Estudios y producción propia

C/ Manuel Canesi Acevedo 1,
47016 Valladolid
Teléfono: 983 137 137
Fax: 983 137 151
Email: valladolid@rtvcyl.es

Servicios informativos

Edif. Promecal Valladolid
C/ Los Astros 4,
47009 Valladolid
Teléfono: 983 325 000
Fax: 983 336 333
Email: informativosproduccion@rtvcyl.es

Sede administrativa

Edificio PROMECAL Burgos
Avda. Castilla y León, 62-64
Burgos (Burgos)
Teléfono: 947 26 83 75
Fax: 947 25 22 61

Dirección de Comunicación y Marketing

Email: marketing@rtvcyl.es

La 8 ÁVILA

Parque empresarial
El Pinar de las Hervencias
05004 Ávila
Teléfono: 920 35 27 58
Fax: 920 35 24 17
Email: avila@rtvcyl.es

La 8 PONFERRADA

Eladia Baylina, 38
24400 - Ponferrada (León)
Teléfono: 987 077 777
Fax: 987 419 050
Email: ponferrada@rtvcyl.es

La 8 SALAMANCA

C/ Aliso 2, Bajo
37004 - Salamanca
Teléfono: 923 121 455 / 465
Fax: 923 121 466
Email: salamanca@rtvcyl.es

La 8 BURGOS

Edificio PROMECAL
Avda. Castilla y León 62-64
09006 Burgos
Teléfono: 947 26 68 68
Fax: 347 20 27 52
Email: burgos@rtvcyl.es

La 8 LEÓN

Avda. Reyes Leoneses, 33 bajo
24009 - León
Teléfono: 987 070 809
Fax: 987 070 814
Email: leon@rtvcyl.es

La 8 PALENCIA

c/ Mayor, 52
34001 Palencia
Teléfono: 979 70 65 70
Fax: 979 70 65 81
Email: palencia@rtvcyl.es

La 8 SEGOVIA

Pol. Industrial El Cerro
c/ Navacerrada 18
40006 Segovia
Teléfono: 921 41 32 60
Fax: 921 41 32 61
Email: segovia@rtvcyl.es

La 8 SORIA

Camino de los Royales, s/n
42004 Soria
Teléfono: 975 23 92 00
Fax: 975 22 27 54
Email: soria@rtvcyl.es

La 8 VALLADOLID

C/ Manuel Canesi Acevedo, 1
47016 - Valladolid
Teléfono: 983 13 71 37
Fax: 983 14 14 03
Email: valladolid@rtvcyl.es

La 8 ZAMORA

Edificio Mirador del Duero
Avda. Cardenal Cisneros, s/n
49019 Zamora
Teléfono: 980 55 73 63
Fax: 980 55 73 59
Email: zamora@rtvcyl.es
Aconsejamos 1024x768 + Flash | Información corporativa | Aviso legal | Diseño + desarrollo escrol